instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Надежда Преподобная приняла участие в открытии выставочного проекта «Союзное государство – единство через культуру»

Надежда Преподобная приняла участие в открытии выставочного проекта «Союзное государство – единство через культуру»

Лучшие работы ведущих художников Республики Беларусь и России представили в Москве. В музейно-выставочном комплексе Галереи искусств Зураба Церетели Российской академии искусств открылся выставочный проект «Союзное государство - единство через культуру». В мероприятии приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Церемония открытия началась с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Подмосковье и песни «Журавли» в исполнении белорусского певца Руслана Алехно.

С приветственным словом перед гостями выступили президент Российской академии художеств Зураб Церетели, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Белоруссия в РФ Дмитрий Крутой, Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и другие официальные лица.

Надежда Преподобная отметила, что Беларусь является важнейшим стратегическим партнером и союзником России.

Замглавы ведомства напомнила, что в мае 2023 года состоялся Российско-Белорусский музейный форум, организованный Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь. Участниками Форума стали представители порядка 100 российских федеральных и региональных музейных учреждений.

Планомерно развивается сотрудничество в сфере образования. Общее количество граждан Республики Беларусь, обучающихся в 2023/24 учебном году в Российской Федерации, составило более 300 человек.

В рамках культурного диалога между странами реализовано много интересных проектов и яркие события: это совместные выставки, концерты, фестивали кино, гастроли и другие мероприятия.

Надежда Преподобная подчеркнула, что слаженная совместная работа Министерств культуры России и Республики Беларусь будет продолжена и в будущем.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба