instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершена работа горячей линии «В сказку – из дома»

Завершена работа горячей линии «В сказку – из дома»

За месяц работы на горячую линию «В сказку – из дома» поступило 50 тыс. звонков от детей из всех регионов России. В настоящее время ее работа завершена.

«На протяжении месяца 400 волонтеров читали сказки детям со всей страны, это почти 4 тысячи часов текста. Благодарность и внимание – лучший отклик нашего подрастающего поколения на проделанную работу. Ребят в этом проекте также привлекли произведения о войне, которые им читали в рамках специального марафона в честь 75-летия Победы», – рассказала Министр культуры РФ Ольга Любимова, добавив, что больше половины звонков поступило от ребят в возрасте от 6 до 9 лет.

По горячей линии «В сказку – из дома» ребята прослушали 339 произведений из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и «Детского радио». Среди них не только сказки, но и военные рассказы и стихотворения, которые волонтеры читали в рамках пятидневного марафона, посвященного 75-летию Победы. В числе самых популярных произведений о войне – «Наль» Виктора Авдеева, «Арбузный переулок» Виктора Драгунского и «Медовый танк» Николая Богданова. Наиболее читаемыми сказками стали «Кот в сапогах», итальянская народная сказка «Три апельсина» и «Морозко».

Согласно географии поступивших звонков, самые активные любители сказок живут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самарской, Нижегородской, Тульской и Калининградской областях, республиках Татарстан и Чувашия, Красноярском и Краснодарском краях.

Проект «В сказку – из дома» продолжает работу в ином формате: до конца мая дети от 6 до 14 лет могут поучаствовать в федеральном конкурсе чтецов. Для этого необходимо записать видео или аудио собственного прочтения сказки и загрузить файл на сайт благотворительного проекта МТС «Поколение М». Авторы лучших работ получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны в Москве. В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, диджеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба