instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Тереза Иароччи Мавика назначена Комиссаром российского павильона на Венецианской биеннале

Тереза Иароччи Мавика назначена Комиссаром российского павильона на Венецианской биеннале

Комиссаром павильона России на художественной и архитектурной Венецианской биеннале назначена Тереза Иароччи Мавика. Приказ о назначении нового Комиссара подписал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. 

«Назначить Комиссаром павильона России на Международной художественной выставке (Esposizione Internazionale d’ Arte) и Комиссаром павильона России на Международной архитектурной выставке (Moctra Internazionale di Architettura) Терезу Иароччи», – говорится в документе.

Статс-секретарь – заместитель Министра Алла Манилова поблагодарила предыдущих комиссаров – Семена Михайловского и Василия Церетели за работу и отметила, что Тереза Иароччи Мавика знает и  любит русский язык, нашу культуру и обладает большим объемом личных связей и профессиональных контактов в мире современного искусства.

«Министерством культуры проведен серьезный анализ участия России в Венецианской биеннале за прошедшие годы. Это участие было успешным. Минкультуры России благодарит Семена Михайловского и Василия Церетели, они привлекали знаковых кураторов, выдающихся деятелей искусства к национальному павильону биеннале. Настал новый этап. Мы чрезвычайно заинтересованы в усилении международных позиций российского павильона, более активной интеграции России в общеевропейское пространство современного искусства», – сказала Алла Манилова. Она также отметила, что состоявшееся назначение - в русле последних решений Министерства по передаче филиалов РОСИЗО-ГЦСИ в регионах ГМИИ имени Пушкина – музею, имеющему мировое признание.  

Кроме того, по ее словам, будет создан Художественный совет Венецианской биеннале.

«Принято решение о создании Художественного совета Венецианской биеннале, сейчас обсуждается персональный состав. Василий Церетели и Семен Михайловский в него войдут в качестве почетных членов», – сообщила Алла Манилова.

Она подчеркнула, что Министром культуры РФ поставлена амбициозная задача – российский павильон должен стать лауреатом Венецианской биеннале. Традиционно жюри вручает главный приз – «Золотого льва» – за лучший национальный павильон и особо отмечает одного или нескольких художников. Тереза Иароччи Мавика назначена комиссаром по 2021 год включительно. 

Тереза Иароччи Мавика – известный российский и итальянский куратор, имеет двойное гражданство Италии и России. В 2003 году она возглавила первую российскую галерею, представлявшую западное искусство в Москве. С 2005 по 2008 год руководила московским фондом «Современный город» - экспериментальной площадки, содействовавшей в профессиональном становлении молодым кураторам и художникам.

В 2009 году Тереза Иароччи Мавика совместно с Леонидом Михельсоном основала фонд V–A–C — некоммерческий фонд современного искусства, миссией которого является поддержка российских художников, кураторов и исследователей как в самой России, так и за рубежом. С 2016 года Мавика является членом Экспертного совета Европейской биеннале современного искусства «Манифеста».

Венецианская биеннале – один из самых известных форумов искусства, международная художественная выставка, которая проводится раз в два года с участием международного жюри. Венецианская биеннале была учреждена в 1895 году. Павильон России в садах Биеннале появился в 1914 году, построенный по проекту архитектора Алексея Щусева. С тех пор свои работы там представили более 800 советских и российских художников, среди которых были Илья Репин, Казимир Малевич, Илья Кабаков и другие. В 1930-х годах в рамках этого форума появились международные фестивали музыки, театра, кино, в 1975 году — Международная выставка архитектуры.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба