instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Специалисты Третьяковки подтвердили подлинность картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи

Специалисты Третьяковки подтвердили подлинность картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи

Эксперты Государственной Третьяковской галереи подтвердили подлинность картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, похищенной из музея 27 января и найденной на следующий день благодаря оперативным действиям правоохранительных органов. Об этом сообщил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

Он рассказал, что специалисты Третьяковской галереи в составе семи человек (главный хранитель, ученые, реставраторы) оценили состояние картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи при помощи мобильной лаборатории, включающей микроскоп, ультрафиолет и иные технические средства.

«Никаких сомнений в подлинности картины у специалистов нет, все попытки представить, что оригинал за время отсутствия заменен подделкой, — чистой воды инсинуация. Специалистами также обнаружены незначительные повреждения в виде потертостей, которые, вероятно, возникли в ходе варварской «транспортировки» картины похитителем», — подчеркнул он.

По словам Владислава Кононова, передача картины правоохранительными органами состоится 30 января с участием директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой и руководителя Русского музея Владимира Гусева.

Картина «Ай-Петри. Крым» была написана 1890-х годах. Она хранится в Русском музее Санкт-Петербурга, в Москву ее привезли на выставку Архипа Куинджи. В экспозиции Третьяковской галереи — более 180 произведений Куинджи. На выставке, помимо работ из коллекции Третьяковской галереи и Русского музея, представлены произведения из 19 крупнейших региональных собраний, а также из музеев стран ближнего зарубежья (Азербайджана, Белоруссии) и из одной частной коллекции. Выставка открылась 6 октября 2018 года и продлится до 17 февраля. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба