instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Торжественное открытие Молодежного культурного форума государств-участников СНГ

Торжественное открытие Молодежного культурного форума государств-участников СНГ

15 мая 2018 года в 11.00 в г. Тула (г. Тула, проспект Ленина, д. 44, Дом дворянского собрания) состоится торжественное открытие Молодежного культурного форума государств — участников Содружества Независимых Государств. В нём, в частности, примут участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Форум будет проходить в рамках Года культуры в СНГ с 14 по 16 мая. Помимо Дома дворянского собрания, фестивальной площадкой станет Тульский кремль. Среди стран-участников мероприятия — Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Главной темой станет текущая ситуация и перспективы сотрудничества между странами СНГ в сфере культуры, а также необходимость объединения усилий для поддержания общего культурного пространства Содружества.

В мероприятии примут участие преподаватели, студенты и аспиранты профильных вузов, деятели культуры и искусства, руководители министерств и ведомств стран Содружества, а также представители музеев, театров, музыкальных учреждений и киноиндустрии.

На форуме будут работать восемь дискуссионных секций, посвященных музейному делу, добровольчеству в сфере культуры, театру, современному кино, музыке, роли русского языка в интеграции культурного пространства СНГ и использованию цифровых технологий в сфере.

Известные деятели культуры расскажут о тенденциях и перспективах развития общекультурного пространства СНГ, познакомят с современными тенденциями в области культуры и сохранения наследия, расскажут о внедрении цифровых технологий.

Среди спикеров — ректор Московского государственного института музыки имени А. Шнитке Анна Щербакова, директор Музея имени М. Глинки Михаил Брызгалов, режиссер Сергей Мокрицкий, российский художник, президент Творческого союза художников России Константин Худяков, руководитель выставочного отдела Центра дизайна Artplay Яша Мохначева-Яворская и другие.

В рамках культурной программы участники форума примут участие в гастрономическом фестивале в Веневе, посетят показ дипломного спектакля выпускников Школы-студии МХАТ «ЧудоЧудоЧеловек» в Тульской областной филармонии, станут участниками экскурсионного квеста по тульским музеям, отправятся на пикник в Музей-усадьбу Льва Толстого «Ясная Поляна».

Организаторами форума выступают Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Россотрудничество и Правительство Тульской области. 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба Минкультуры России
Е-mail: pressa@mkrf.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба