instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вернисаж выставки ГЦТМ имени А.А. Бахрушина состоится в Ярославле в рамках Года театра в России

Вернисаж выставки ГЦТМ имени А.А. Бахрушина состоится в Ярославле в рамках Года театра в России

13 декабря 2018 года в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф. Волкова в Ярославле (пл. Волкова, 1) в рамках мероприятий, посвященных открытию Года театра в России, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина представит выставку «Российский театр. Истоки и рождение». Это часть постоянной экспозиции, которая на один день отправится в Ярославль.

Выставка рассказывает об истории становления государственного публичного театра в России. Зарождение театральной культуры на Руси началось со скоморохов. Позднее, при Алексее Михайловиче, были предприняты первые попытки создания театра, когда при царском дворе стали устраиваться театральные представления иностранцев-любителей, проживавших в Москве. Следующий этап развития театра связан с фигурами Петра I и его сестры Натальи Алексеевны, при дворе которой был создан домашний театр, существовавший до 1716 года. В 1730-е годы, во время правления Анны Иоанновны, придворный театр становится постоянно действующим, когда для постановок приглашаются лучшие европейские театральные труппы. В это же время в России развивается театральное любительство среди разных слоев общества, появляются труппы «охотников».

В царствование императрицы Елизаветы Петровны театрально-зрелищная жизнь России — и прежде всего в обеих ее столицах — становится еще более интенсивной и разнообразной. Именно в эту эпоху в истории отечественного театрального искусства произошло важнейшее событие: 30 августа 1756 года был учрежден в Петербурге государственный публичный постоянно действующий профессиональный «Русский для представления трагедий и комедий театр».

В экспозицию вошли уникальные предметы из коллекции Театрального музея имени А.А. Бахрушина: живопись, графика, рисунки, литографии, гравюры, книги, куклы-перчатки. Среди экспонатов также можно увидеть Указ Елизаветы Петровны о доставке в Санкт-Петербург ярославских купцов Федора Волкова с братьями Гаврилой и Григорием.

Выставку можно будет увидеть в Москве с 17 декабря, когда она вернется из Ярославля.

За дополнительной информацией просим обращаться в Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина по тел.: +7 967 193 51 41,  +7 (495) 953 78 75 (Анна Жукова) и по e-mail: pr.gctm@gmail.com.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба